Unsere Philosophie

Unser Antrieb ist es, größtmögliche Energieeinsparung bei gleichzeitig hohem Komfort zu erzielen. Nachhaltigkeit durch Ressourcen-/Umweltschonung schreiben wir uns auf die Fahne. Das Abwägen zwischen Aufwand/Nutzen und Wirtschaftlichkeit ist ein Anspruch, der uns auszeichnet. Die Praxisnähe ist uns dabei wichtig! Menschlich bleiben und auch mal ein Werkzeug selbst in die Hand nehmen ist für uns selbstverständlich.

Unser Ingenieurbüro wurde 2010 gegründet und befindet sich in der Innenstadt von Steinfurt-Borghorst. Seitdem sind wir kontinuierlich gewachsen. Auf einer Fläche von ca. 180 qm arbeiten zur Zeit 12 Personen.

Unsere Erfolgstreiber

Unsere Erfolgstreiber sind Ingenieure, Versorgungstechniker und Anlagenmechaniker der Fachbereiche Heizung, Sanitär, Lüftung, Klima, Elektro sowie Mess- und Regeltechnik. Praktisches und theoretisches Können gehören in diesem Team unmittelbar zusammen: Fast alle Mitglieder verfügen über eine handwerkliche und eine akademische Ausbildung.

Stefan Jöken

Dipl.-Ing. (FH) VDI, Inhaber

T: +49 2552 70240-0
E: joeken@joeken.de

Nico Forsthoff

Dipl. – Ing. (FH) VDI, Projektleiter

T: +49 2552 70240-15
E: forsthoff@joeken.de

Sven Kersten

Technischer Leiter, Elektroabteilung

T: +49 2552 70240-19
E: kersten@joeken.de

Sebastian Palstring

M.Eng. VDI, Projektleiter

T: +49 2552 70240-17
E: palstring@joeken.de

Riccardo Valentino

B.Eng. VDI, Projektleiter

T: +49 2552 70240-13
E: valentino@joeken.de

Kristina Hemsing

Staatl. geprüfte Technikerin HLK und Systemplanerin

T: +49 2552 70240-16
E: hemsing@joeken.de

Eva Wermert

Staatl. geprüfte Technikerin HLK und Systemplanerin

T: +49 2552 70240-12
E: wermert@joeken.de

Silke Jöken

Backoffice

T: +49 2552 70240-10
E: silke.joeken@joeken.de

Simon Jöken

Werkstudent EGU, technischer Mitarbeiter

T: +49 2552 70240-14
E: simon.joeken@joeken.de

Sarah Ottensmeier

Werkstudentin EGU, technische Mitarbeiterin und Systemplanerin

T: +49 2552 70240-18
E: ottensmeier@joeken.de

Marco Pries

technischer Mitarbeiter

T: +49 2552 70240-0
E: pries@joeken.de

Jan Haase

IT-Administrator, Assistenz der Geschäftsleitung

T: +49 2552 70240-28
E: haase@joeken.de